Большая часть ДТП в Украине заканчивается тяжелыми травмами и смертью

Как передает Politeka со ссылкой на посчеты издания «Сегодня», за период с начала 2016 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 774 водителя и пассажира и 6627 пешеходов. Общее количество ДТП в стране выросло на 5% по сравнению с 2015 годом.

Чаще всего смертью заканчивается столкновение автомобилей и наезд транспортного средства на пешеходов. Таких случаев было зафиксировано 8433 и 6627 случаев соответственно.

С участием велосипедистов в 2016 году произошло 1434 аварии, в результате которых погибли 199 человек, а травмы различной степени тяжести получили 1302 человека.

Рост количества автоаварий и уменьшение количества погибших, эксперты МВД поясняют профилактикой и обновлением дорожного покрытия. «То, что погибших стало меньше, а раненых больше, показывает нам, что люди стали чаще использовать ремни безопасности и меньше нарушают ПДД», — добавил спикер МВД Артем Шевченко.

В свою очередь, автоэксперты заверяют, что аварий происходит на 30%, чем показывает статистика, однако в связи с тем, что участники ДТП не вызывают полицию, подобные происшествия не фиксируются.