Встреча «Нормандской четверки» в этом году состоится, но она будет безрезультатной

Инвестор назвал главные реформы для процветания Украины

Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк , передает Politeka.

По его мнению, достигнуть компромисса помешает то, что у каждой страны есть свое видение «дорожной карты».

«Насколько я знаю, готовятся четыре проекта «дорожных карт». Украинская сторона готовит свой проект, Россия – свой, ФРГ и Франция готовят свою «дорожную карту», которая по разным оценкам и будет взята в качестве основной, — говорит он. — Ну, и отдельные районы Донецкой и Луганской областей тоже готовят свое видение».

Также он отмечает, что на встрече лидеры будут рассматриваться только определенные проекты «дорожной карты».

«Само обсуждение может затянуться на следующий, 2017 год. Но эта «дорожная карта» и не может быть принята до конца этого года. Максимум там могут быть представлены определенные предложения или рекомендации», — добавил Октисюк.

Проблема имплементации Минских соглашений заключается в том, что стороны по-разному трактуют подходы и этапность выполнения самого документа, считает аналитик.

«Мы, возможно, услышим какое-то более сбалансированное видение ФРГ и Франции относительно «дорожной карты», мы увидим неизменную линию Кремля, который будет настаивать на выполнении политического компонента, на принятии решений по амнистии и отдельного закона о выборах», — подчеркивает он.

При этом украинская сторона, будет настаивать на обеспечении компонента по безопасности, развертывании миссии ОБСЕ.

«Дилемма зависнет в воздухе, пока в ключевых странах не пройдут выборы. Поэтому все прекрасно понимают, что сами эти переговоры могут завершиться ничем», — подытоживает эксперт.