Медики оккупированных территорий Донбасса жалуются на отсутствие постоянных централизованных поставок медикаментов, нехватку медперсонала и практически нулевое финансирование

Врачи «ДНР» заставляют больных платить абсолютно за все

Об этом говорится в материале «Сегодня«, передает Politeka.

Издание сообщает, что в больницах толком нет лекарств, а врачам постоянно задерживают зарплаты. Из-за этого люди отказываются работать, особенно это касается младшего медицинского персонала.

«С их зарплатами в 2-3 тысячи рублей (800-1200 грн) они бегают по нескольким больницам, зарабатывая понемногу то тут, то там… Вроде и медицинский колледж работает, готовит медсестер, а их с каждым годом все меньше», – говорит медработник Владислав Гольченко.

В маленьких городках медикам приходится порой за собственные средства покупать расходные материалы.

«Иногда что-то привезут из гуманитарки российской, под камерами журналистов торжественно передадут. Летом вот привезли несколько скальпелей – царский подарок», – рассказал сотрудник одной из больниц Макеевки.

Некоторые лекарства поступают в больницы также под видом гуманитарной помощи. Однако их не хватает, и врачи в больницах и поликлиниках небольших городов посылают больных за медицинской помощью в Донецк или Макеевку – там ситуация лучше.