Несмотря на усилия израильских и иностранных пожарных, пока не удается остановить распространение огня

По данным NEWSru.co.il. причинен ущерб примерно 700 единицам жилья в Хайфе, передает Politeka.

Наиболее опасными в пятницу были лесные пожары в районе Харашим в Галилее, в районе Шаар а-Гай под Иерусалимом, в Бейт-Меире под Бейт-Шемешем, около поселка Натаф в Иерусалимских горах, приходилось бороться с новыми возгораниями и в Хайфе.

Хайфа-пожар3

Хайфа-пожар

Поздно вечером в пятницу поступили сообщения о новых сильных пожарах в районе Мате-Биньямин: поселки Долев и Халамиш.

В ночь на субботу наиболее опасным пожарные называли возгорание в районе Халамиша. К его тушению были привлечены около 20 бригад. Эвакуированные жители поселка Халамиш сообщают, что к тушению лесных пожаров в их районе ночью подключилась авиация.

Хайфа-пожар4

Хайфа-пожар5

Хайфа-пожар2

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, министр внутренних дел Арье Дери и ряд руководителей других министерств и ведомств выступали с заявлениями о том, что зачастую лесные пожары были следствием преднамеренных поджогов, осуществляемых злоумышленниками, действия которых вызваны национальной ненавистью к еврейскому государству.

В последние дни в социальных сетях на арабском языке под хэштегом «إسرائيل_تحترق#» («Горящий Израиль») распространяются призывы к новым поджогам лесов на территории Израиля. Палестинская администрация выступила с осуждением такого рода призывов. Лидеры ХАМАС в Газе и Катаре, напротив, поддержали «огненный террор» против Израиля.

призыв

призыв2