Покупкой шести последних контрольных пакетов акций областных энергоснабжающих компаний, остающихся в собственности государства, заинтересовались «серьезные» иностранцы

При этом процесс приватизации  начнется в январе 2017 г. после вступления в силу закона о НКРЭКУ (на днях принятого Радой), и утверждению ею положения о RAB-регулировании. Об этом заявил глава ФГИ (Фонда государственного имущества) Игорь Билоус, пишет «Сегодня«.

«После конференции, которую мы провели в конце июня, у нас выстроилась очередь инвесторов. 99% из них – это иностранцы. Иностранцы не с Кипра, а реальные, серьезные люди с поддержкой посольств», — сказал он.

По оценке ФГИ, стартовая цена пакетов облэнерго может колебаться от $8-12 млн до $60 млн.

23 ноября Игорь Билоус сообщил, что подготовка к приватизации пяти облэнерго завершена, а в случае «Черкассыоблэнерго» осталось утвердить на заседании Кабмина уже одобренное на правительственном комитете решение об объединении двух госпакетов акций в один. «Ожидаем достаточно хороших поступлений – сотни миллионов долларов. Это будет бюджетоформирующая приватизация», – сказал глава ФГИ.

Пока же ФГИ призвал все областные энергетические компании провести одновременную оценку своих активов до конца года. Она необходима для перехода на стимулирующее регулирование, утверждается ФГИ по согласованию с Антимонопольным комитетом, НКРЭКУ, Минрегионом и Государственной регуляторной службой. Поскольку изменения в методику оценки вступили в силу только 18 ноября, компании не могут осуществить оценку активов до 30 ноября, как предполагалось ранее.