Одиннадцать люстрированных чиновников вернулись на должности по решению суда

Об этом в интервью Politeka рассказала бывший глава департамента по люстрации Татьяна Козаченко.

В частности, Олег Валендюк недавно стал первым заместителем прокурора Крыма.

«Мы направили Юрию Луценко запрос о его назначении и увольнении, я неоднократно публично выступала, но и он до сих пор находится на должности», — отметила Козаченко.

Козаченко рассказала, кто тормозит люстрацию в Украине

Кроме того, Людмила Демченко возобновились по решению суда в должности главного налоговика столицы. Ее иск рассматривали три рабочих дня, восстановили, и законсервировали дело, пока Конституционный суд не примет решение о люстрационном законе.

«Глава украинского представительства Интерпола Василий Неволя возглавлял его во времена Януковича и Захарченко. Как он может быть беспристрастным и обеспечивать представление на розыск тех людей, которые были его руководителями?», — отмечает бывший глава департамента по люстрации.

Ректором высшего налогового вуза страны остается Павел Пашко.

«Уникальный человек, возглавляющий крупнейший профильный вуз, но не владеющий украинским языком и не способный сказать даже несколько предложений. При этом он организовал выборы ректора, то есть себя, где десятками голосовали лица, которых не было и не могло быть в списках избирателей. Вот по результатам такого яркого избирательного процесса Роман Насиров утвердил его назначение», — рассказала Козаченко.