На прошлой неделе Ассоциация налогоплательщиков Украины презентовала свой вариант либерального Налогового кодекса

Об особенностях этого варианта налоговой реформы в интервью Politeka рассказал глава Ассоциации налогоплательщиков Украины, грузинский дипломат Григол Катамадзе.

«Когда мы говорим о либеральной налоговой реформе, а нам в Минфине и правительстве говорят о дыре в бюджете, которую нечем будет перекрыть, я хочу напомнить, что мы предлагаем комплексную реформу, а не только уменьшение налогов», — подчеркнул Катамадзе.

Он напомнил, что 56% украинской экономики находится в тени, а выход из тени только 10% сразу даст бюджету 80 млрд грн.

Также Катамадзе отметил, что важным источником наполнения бюджета является приватизация государственной собственности.

«Давайте напомню третий источник денег для покрытия дефицита бюджета: приватизация государственной собственности. Если системно готовить ее год, провести «чистки» внутри компаний и продавать компании, «красиво завернув», это покроет значительную часть от проседания бюджета. Если вы понизите налоги, а приватизацию проведете через два года после этого, ничего не получится», — сказал он.

При этом Катамадзе добавил, что реформирование налоговой сферы связано и с другими важными реформами.

«Государство должно исходить из долгосрочных комплексных задач: налоговая реформа напрямую связана с пенсионной, реформой системы здравоохранения и социалкой. Ресурс для проведения либеральной налоговой реформы в стране есть и меня в этом убеждают многочисленные беседы с представителями бизнеса, которые готовы честно платить налоги при наличии определенных условий», — подытожил глава Ассоциации налогоплательщиков Украины.