Конституционный Суд Украины в декабре намерен начать рассмотрение законности электронного декларирования доходов чиновников

Как передает Politeka со ссылкой на повестку дня заседаний КС, первое заседание по этому вопросу назначено на 22 декабря. Оно пройдет в формате открытого слушания.

Напомним, группа из 48 нардепов призвала КС признать неконституционными ряд положений закона «О предотвращении коррупции», касающихся введения электронного декларирования, и статью 366-1 Уголовного кодекса, которой вводится уголовная ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах.

По мнению инициаторов рассмотрения дела, требование указывать в декларации имущественное состояние своих ближайших родственников и людей, которые совместно с ними проживают, является нарушением права человека на невмешательство в частную жизнь.

В частности, документ подписала фракция “Оппоблок” в полном составе. Уполномоченными представителями в суде станут нардепы Дмитрий Шпенов и Юрий Мирошниченко.