Ради получения безвизового режима Украина не должна торговать национальной безопасностью

Такое мнение Politeka высказал политолог Николай Давыдюк, комментируя скандальное предложение заместителя министра юстиции по европейской интеграции Сергея Петухова относительно принятия беженцев в обмен на безвиз.

«Считаю это проявлением непрофессионализма. Ради получения безвизового режима Украина не должна торговать национальной безопасностью, национальным богатством. Украина уж как-то сильно начала заигрываться с союзом. Лучше бы они (украинские чиновники – ред.) вовремя делали все то, что от них требуют. Если бы мы более жестко исполняли требования, украинцы давно бы ездили с безвизом», — пояснил Давыдюк.

Политический эксперт также недоумевает относительно того, «почему какой-то замминистра должен решать, кого пускать в страну, а кого нет».

«У него есть прямые должностные обязанности, вот ними ему и следует заняться. А что еще? Давайте, может, еще скажем, чтобы операция по ИГИЛу была не в Сирии, а в Украине», — отметил Давыдюк, добавив, что Украина не должна перетягивать на себя проблемы Европы.

Да, мы должны сотрудничать, дружить, но не за счет интересов украинского населения, подчеркнул наш собеседник.