Яценюк предупреждает Украину о возможном повторении 2005 года, когда поссорились президент Ющенко и премьер Тимошенко

Как сообщает Politeka, об этом в блоге The Wall Street Journal пишет Лоуренс Норман.

Бывший премьер-министр, фактически, называет себя frenemy (friend (друг) + enemy (враг) президента Украины Петра Порошенко, которое для простоты понимания предлагаем переиначить на украино-российский манер, например, «вруг».

Яценюк, пишет Норман, на этой неделе в Брюсселе заговорил о любви и ненависти, от которых будет зависеть будущее государства. Экс-премьер, ушедший из власти семь месяцев назад, стал своего рода путешествующим послом на Западе человека, который его уволил – Порошенко, добавил автор.

Победа Дональда Трампа и его обещание сотрудничать с Россией, продолжил Норман, вызывает глубокую неопределенность в Киеве касательно будущего уровня поддержки США, на которую страна может рассчитывать.

«И это опасное время для Украины. На востоке Украины между Киевом и пророссийскими сепаратистами продолжается борьба. Бывшая союзница Яценюка Юлия Тимошенко пытается вернуться, организовав протесты против высоких тарифов на электроэнергию и банкротств банков», — отметил Норман, добавив, что Яценюк призывает западных лидеров придерживаться выбранного курса.

Он посетил вице-президента США Джозефа Байдена в Вашингтоне, канцлера Германии Ангелу Меркель в Берлине и побыл в Брюсселе на этой неделе, чтобы встретиться с высокопоставленными чиновниками Европейского Союза.

«Мое послание мировым лидерам следующее. Смотрите, мы все еще делаем нашу работу. Украина должна быть на ваших радарах. Мы понимаем, что у вас, парни, есть целый ряд проблем … Но, пожалуйста, не бросайте нас», — сказал он.

Яценюк посоветовал Порошенко быть разумным и вести себя с Трампом осторожно, информируя о позиции Украины касательно агрессии России и предлагая варианты сотрудничества. Он считает, что, в конечном счете, республиканец установит для себя границы в работе с Путиным. «Россия и Соединенные Штаты были, есть и будут противниками», — добавил Яценюк.

Яценюк и Порошенко, пишет Норман, являются серьезными соперниками, или, как сказал сам экс-премьер, «очень, очень сильные врузья (frenemies, Яценюк говорил на английском, — Ред.)».

«Слушайте, он умный парень, — сказал Яценюк о Порошенко. — Иногда … он ведет себя как танк — просто движется напролом. Но вы должны всегда иметь в виду, что есть противотанковые ракеты».

Непростые отношения между президентом и экс-премьером, по словам Нормана, начались после того, как в 2014 году БПП не удалось создать парламентское большинство.

Похожая ситуация происходила десять лет назад после Оранжевой революции. Катастрофический перелом в отношениях между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко в 2005 году дали старт многолетнему политическому раздражению, которое закончилось падением прозападного правительства в Украине. В 2010 году пророссийский кандидат Виктор Янукович победил на президентских выборах.

По словам Яценюка, он стремится избежать повторения 2005. Но судя по всему, это именно то, что происходит, добавил Норман, отмечая, что напряжение в отношениях Яценюка и Порошенко в 2015 году привели к падению рейтингов и растущему давлению со стороны западных покровителей и внутренних оппонентов в вопросе борьбы с коррупцией и стабилизации экономики.

Не хочет или не может? Почему у Порошенко не получается жить по-новому

Команда Порошенко, напоминает автор, пыталась вытолкнуть Яценюка из прозападного лагеря. На премьера напали в Раде и пытались оттащить от трибуны, что спровоцировало драку. А несколько дней спустя министр внутренних дел бросил стакан с водой в лицо бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

«На этот раз дело приняло иной оборот, нежели в 2005 году — Яценюк ушел в апреле, но помог с голосами новому правительству во главе с давним помощником президента Гройсманом. Чтобы избежать досрочных выборов, «Народный фронт» Яценюка остался в правительстве, сохранив шесть мест в кабинете Гройсмана», — напомнил Норман.

А через семь месяцев после отставки, пишет он, Яценюк, который возглавлял правительство, предотвратившее дефолт на фоне войны и валютного кризиса, но стал крайне непопулярен из-за падения уровня жизни и видимого отсутствия прогресса в борьбе с коррупцией, отметил «огромную политическую цену», которую он уплатил, проталкивая непопулярные меры.

По словам Яценюка, премьерство под руководством Порошенко было «чрезвычайно сложным и трудным сожительством», но длилось дольше и было гораздо продуктивнее, чем сотрудничество Ющенко-Тимошенко.