Выход Великобритании из ЕС развяжет ей руки в отношении России

Об этом Politeka рассказал политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Выход Великобритании из ЕС позволит снять фундаментальные противоречия – кто поможет Украине, если НАТО боится России. После Брексита образуется новый военно-стратегический союз англо-саксонского мира. Союз США с Великобританией позволит развязать руки всему западному миру», — пояснил эксперт.

Небоженко считает Великобританию главным союзником Украины в Европе.

«Никакой Путин никогда не нападет на Великобританию. Но при этом британцы после выхода из ЕС не будут стесняться действовать, зная, что за спиной стоят США. Вы увидите, что Украина начнет резко усиливать отношения с Великобританией. Это крайне важно для Украины. Нам не на кого опираться в Европе, кроме британцев. Эта страна, которая активно будет защищать интересы англо-саксонского мира в Украине», — отмечает политолог.

Небоженко считает вопрос Брексита крайне важным для Украины, так как и ЕС, и НАТО боятся конфликта с Россией.

«Низкое качество украинской дипломатии позволяет Европе долго затягивать решение украинского вопроса. Это видно на примере безвиза. Мы абсолютно безопасные люди, но они не дают нам безвиз, но в это же время  принимают у себя с распростёртыми объятиями полтора миллиона африканцев», — подчеркнул политический эксперт.