Максимум, на который сегодня способна Россия – это попытаться сбить украинскую ракету

Об этом Politeka заявил военный эксперт Алексей Арестович, комментируя военные учения Украины возле аннексированного полуострова Крым.

Минобороны уличили в схеме на 12 млн

«На большее они не пойдут. Если будет удар, да еще и по войскам, находящимся непосредственно на украинских территориях, это будет воспринято миром как акт военной агрессии, со всеми вытекающими последствиями для России. Грубо говоря, появиться еще один серьезный аргумент в пользу продления или усиления санкций», — пояснил Арестович, напоминая, что  на днях Евросоюз будет принимать решение о продлении санкций против РФ.

По словам эксперта, Россия может сбить украинскую ракету, если она окажется в воздушном пространстве Крыма, но атаковать морские войска, находящиеся в акватории, сбивать самолеты либо атаковать военные комплексы, находящиеся на украинской территории они не будут.

Что же касается ракет, то их, от метил Арестович, россияне могут сбить, чтобы продемонстрировать зубы.

Напомним, в рамках учений Воздушных сил ВСУ 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности. В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что если Украина проведет стрельбы, российская сторона будет сбивать украинские ракеты и нанесет удар по украинским пусковым установкам.