Стивен Мнучин обещает масштабные реформы

Избранный президент США Дональд Трамп назвал имена олигархов, которым доверит министерские портфели, сообщает Politeka со ссылкой на The Times of India.

Бывший исполнительный директор одного из крупнейшего инвестиционного банка «Голдман Сакс групп» и финансовый директор компании Трампа Стивен Мнучин заявил, что Трамп назначит его министром финансов США, а инвестора-миллиардера Вилбура Росса министром торговли.

Факты о новом возможном министре Трампа шокировали США (фото)

30 ноября Трамп официально подтвердил, что планирует представить кандидатуру Мнучина Сенату США для утверждения в должности министра финансов.

53-летний Мнучин вел финансовые дела Трампа во время его президентской кампании. Однако сам олигарх не имеет опыта государственного управления.

Если Сенат утвердит кандидатуру Мнучина, бизнес-партнер Трампа будет играть ключевую роль в налоговой политике команды президента. Он также будет возглавлять агентство, отвечающее за введение экономических санкций США. Отметим, что в санкционном списке США пребывают компании из России, Ирана, Северной Кореи и ряда других авторитарных стран.

Говоря о кадровых решениях Трампа, его соратник Рейнц Прибус заявил, что в Белый Дом  набирают команду «лучших людей Америки».

По словам будущего министра финансов, стабильное экономическое развитие является приоритетом будущей администрации Трампа. Мнучин обещает, что ежегодный рост ВВП США в ближайшее время должен составить 3-4% в год. Напомним, что последние 6 лет ежегодный рост ВВП в США составляет 2% в год.

Ради президентства Трамп пошел на жертвы: по стопам Порошенко

Соратник Трампа уже анонсировал масштабное изменение налоговой политики США со времен Рональда Рейгана. Он прогнозирует снижение ставки корпоративного налога до 15 %, который, по его замыслам, приведет к увеличению доходов среднего класса.

Напомни, вчера Трамп заявил, что принял решение расстаться со своей бизнес-империей.

«Я покину свой бизнес, чтобы сконцентрироваться исключительно на управлении страной, чтобы Америку сделать вновь великой (предвыборный лозунг Трампа, — ред.). Хотя закон не предусматривает этого, я считаю, что это поможет избежать конфликта интересов», – сказал Трамп.

Отметим, Мнучин является выпускником престижного Йельского университета. Он учился вместе с Трампом и делил с ним комнату в общежитии. С 1985 по 2002 год Мнучин работал в «Голдман Сакс групп», где заработал $40 миллионов.

Фото:  hollywoodreporter.com