Оккупационные власти Крыма изменили «статус» буровых платформ Украины в Черном море

Как пишет Politeka, об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

РФ установила буровые платформы в морской экономической зоне Украины

Как он утверждает, агрессор незаконно изменил навигационные данные бурового оборудования по добыче газа и начал использовать его под флагом Российской Федерации.

Это стало известно в результате рейда 30 ноября на Одесское газовое месторождение в Черном море. В составе группы были представители военной прокуратуры, Пограничной госсслужбы, а также других сотрудников правоохранительных органов и госструктур.

в1

«Это была сложная операция. Военные прокуроры фиксировали тот факт, что принадлежащие Украине буровые платформы (как установило следствие военной прокуратуры, так называемые вышки Кацуб) усилиями россиян имеют измененные навигационные данные и незаконно используются под флагом РФ», — поделился чиновник.

в3

В данный момент, по его словам, платформы находятся под усиленной вооруженной охраной из числа армии российского президента Владимира Путина.

в2

«Получены четкие процессуальные доказательства преступлений российских военных. Собранные доказательства усиливают позицию Украины в международных судебных процессах против РФ», — подытожил он.

в4