В одном из сел Херсонской области на днях была зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Все началось с того, что в селе Новоалександровка Каланчакского района начали массово гибнуть куры и утки, сообщает «Сегодня».

Как сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов, биоматериалы из пяти хозяйств, где погибли домашние пернатые, отправили на экспертизу в столичную лабораторию.

«Установленный диагноз — грипп птицы. Сейчас проводятся мероприятия по ликвидации заболевания, определены зоны защиты и наблюдения», — рассказали в службе.

Жители Новоалександровки держали около 4,5 тысячи домашних птиц. Теперь же это количество придется существенно сократить.

«Мы уже получили результаты лабораторной экспертизы: будем ходить по улицам и ликвидировать птицу», — рассказали в Новоалександровском сельсовете.

По словам экспертов, инфицировать домашних пернатых могли их дикие сородичи.

«Такие птицы малоактивны, у них начинается паралич и расстройство пищеварения. Это заболевание не лечится», — рассказал орнитолог Борис Александров.

К тому же вирус очень легко передается от одной особи к другой, и если больную птицу или же ее клетку вывезти в другой город, возможно заражение здорового поголовья.

«Любой контакт с больной птицей или предметами, с которыми она соприкасалась, могут привести к заражению. Трупы больных животных необходимо сжигать, а инвентарь, например, клетки, хотя бы дезинфицировать», — подчеркивает орнитолог Василий Худой. Специалисты уверяют: если вовремя принять все эти меры, то риск распространения вируса на Одесскую и Николаевскую области снизится.

Медики успокаивают, что подхватить птичий грипп от больных пернатых практически не возможно.

Главврач николаевского Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Ирина Плиткина рассказала, что заразиться от птицы человек может лишь вирусом, который мутировал.

«Намного больше вероятность заразиться от другого человека, но у нас давно не было таких случаев. Не стоит поддаваться панике», — сказала она.

Чтобы обезопасить свой организм, медики рекомендуют не контактировать с дикими птицами и не забывать о тщательной термической обработке мяса и яиц.

Напомним, в последний раз это заболевание проявлялось в нашей стране в 2008 году в Крыму.