По данным общественного мониторинга деятельности украинского парламента, наиболее продуктивными народными депутатами Верховной Рады за 2 года стали Богдан Онуфрик («БПП») с показателем 57% продуктивности (количество инициированных законопроектов, которые стали законами), Виктория Сюмар («Народный фронт») — 42%, и Глеб Загорий («БПП») с показателем 38%

Об этом сообщает сайт Общественной сети «Опора».

В то же время, 99 народных депутатов, несмотря на значительное количество инициированных законопроектов, продемонстрировали нулевой показатель производительности законотворческой работы в течение 2 лет. Антилидерами стали представители «Оппозиционного блока» Наталья Королевская (ни один из 97 законопроектов не стал законом), Юрий Солод (79 безрезультативных законопроектов), Дмитрий Шпенов (69) и внефракционный Евгений Мураев (90).

В целом, по двухлетним показателями эффективности законотворческой работы и законодательной способности Верховная Рада VIII созыва, по данным мониторинга, выглядит несколько лучше Раду VII созыва, однако уступает парламентам старых созывов.

Так, только 11% законопроектов из зарегистрированных в течение 2 лет, стали законами. Как и в предыдущих созывах, Президент и правительство более продуктивны в законотворческой работе, по сравнению с депутатами. 81% инициированных Президентом и 29% правительственных законопроектов стали законами. Зато среди зарегистрированных депутатами законопроектов только каждый 15-й вступил в силу. В разрезе фракций наименее продуктивными были представители «Оппозиционного блока» (3,6%), а максимальный показатель среди коллег показали депутаты из Радикальной партии (13,8%). Впрочем, депутаты не меньшей степени ответственны за выработку текущей политики и обновление правового поля, чем Правительство или Президент, — с 516 законов, принятых текущим созывом, 51% был разработан депутатами.