Министры финансов стран еврозоны, в отличие от Международного валютного фонда, выступают принципиально против списания долга Греции

Об этом заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум на заседании финансового комитета парламента Нидерландов в среду, 17 июня, передает Deutsche Welle.

«Поскольку мы принципиально возражаем против списания долга, мы предпочитаем придерживаться условий, согласованных Еврогруппой», — сказал Дейсселблум.

Он выразил сомнение, что до 18 июня удастся достичь компромисса с Грецией. Если же Афины и не смогут договориться с международными кредиторами о выплате очередного транша кредита в размере 7,2 млрд евро, то Греция не сможет 30 июня перечислить МВФ платеж в размере 1,6 млрд евро. И будет вынуждена объявить дефолт.

По информации агентства AFP, сегодня премьер-министр Греции Алексис Ципрас вновь отказался сокращать пенсии в стране. Он заявил, что не понимает, почему кредиторы так настаивают на этом.

Напомним, что то же самое представители Греции заявили 14 июня во время переговоров с кредиторами, в ответ на обвинение в том, что Афины не предложили действенных вариантов выплаты транша МВФ в 1,6 млрд евро до конца июня. Как известно, переговоры тогда так ни к чему не привели.

Напомним, ранее МВФ сообщил о выходе из переговоров с Грецией, аргументировав это тем, что после 5 месяцев переговоров никаких позитивных изменений так и не произошло. Главными пунктами несогласия между Грецией и МВФ являются пенсии и налоги. Греция тратит около 10% кредитов на пенсии, тогда как по еврозоне этот показатель в среднем составляет около 2,5%.

Как заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер, Европейскому союзу нужно готовиться к «чрезвычайному положению», поскольку переговоры о спасении Греции от дефолта и ее выходе из еврозоны провалились.

Совет Еврогруппы, состоящий из министров финансов еврозоны, обсудит вопрос греческого долга на встрече в Люксембурге в четверг, 19 июня.

Центробанк Греции предупредил, что если Афинам не удастся договориться с международными кредиторами о предоставлении дополнительной финансовой помощи, страна может покинуть еврозону, Евросоюз и объявить дефолт.