Открыть стрельбу в Княжичах, жертвами которой стали 6 силовиков, могли «старые кадры»

Таким мнением с Politeka поделился политтехнолог Денис Богуш.

Стрельба под Киевом — фатализм или тотальный непрофессионализм?

«Я могу предположить, что стреляли как раз те, кто прошел процесс люстрации. То есть это были не новые работники полиции, а старые кадры, времен Януковича. Просто они каким-то образом прошли процедуру переаттестации. Причиной этой трагедии стало то, что существует катастрофический пробел в сфере координации между службами и отделами внутри самого МВД», — отметил он.

В то же время Богуш уточнил, какие факторы сделали эту ситуацию возможной.

«Более серьезно маразма еще в полиции не было. Я конечно, за то, что бы скрывать подобные задержания: они связаны с убийством людей. Данный случай говорит о полнейшем непрофессионализме как МВД, самих сотрудников, а также тех, кто эту операцию планировал», — подчеркнул он.

Также эксперт высказался по поводу действий самого министра МВД Арсена Авакова.

«Вишенкой на торте» является то, что в это время на своем рабочем месте отсутствует сам министр Аваков. Сейчас, насколько известно, он находится в Канаде, и не собирается в ближайшее время возвращаться», — сказал он.

Напомним, сегодня, 5 декабря, председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в результате перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов в с. Княжичи Броварского района Киевской области в ночь на воскресенье погибли шестеро сотрудников различных структурных подразделений Нацполиции.