Следствие по массовым убийствам во время «Революции достоинства» затягивает начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк

Об этом Politeka рассказал политический эксперт, экс-нардеп от Партии регионов Тарас Чорновил.

Нардеп назвал главного свидетеля по делу экс-«беркутовцев»

«Сергей Горбатюк затянул следствие уже на два с половиной года. Создается впечатление, что он хочет тянуть расследование еще очень долго. Его слова о том, что «в Литве 25 лет расследовали события под телебашней, что вы меня подгоняете», я не воспринимаю. Горбатюк получил уже выговор за недопустимое затягивание следствия и обвинение в избежании расширения круга подозреваемых», — сообщил эксперт.

Чорновил считает, что вина экс-«беркутовцев», которые фигурируют в роли подсудимых в деле об убийствах на Евромайдане, очевидна.

«Насколько я понимаю из материалов следствия и видеоматериалов, все они держали боевое оружие в руках и из него стреляли. Если кто-то из них случайно не попал в протестующих, он все равно преступник, стрелявший по мирным гражданам», — убежден экс-регионал.

Политический эксперт также отметил низкую эффективность работы следователей, которые оставили без внимания ряд существенных событий.

«Следствие все еще не может ответить, какие подразделения «Беркута» убивали протестующих на улице Институтской. Кто стрелял из банка «Аркада», который был под правительственным контролем, но в нем не было беркутовцев. По снайперам ответа тоже нет. 40 следователей работают над одним делом. Если результатов мы так и не увидим, есть все основания обвинять их в провале дела», — отметил Чорновил.