Ряд европейских стран, включая Украину, увеличили расходы на оборону

Об этом свидетельствую данные Глобального рейтинга милитаризации Международного центра конверсии в Бонне за 2016 год, передает Politeka со ссылкой на EurActiv.

Европа так серьезно работает над милитаризацией из-за аннексии Россией Крыма и продолжающегося конфликта на Донбассе. Уже пять стран континента входят в топ-10 рейтинга.

Ольга Айвазовская: Воевать вместо Украины никто не будет

В рамках исследования были проанализированы 152 страны. Цель же – сравнить преимущества национальных вооруженных сил и социальные факторы. Например, военные расходы в сравнении с ВВП и государственными расходами на здравоохранение.

Украина, отмечает издание, провела значительную модернизацию своих военных сил и средств. Самая крупная страна Европы поднялась в рейтинге с 23 места в 2015 на 15 в 2016 г. Другие европейские страны, которые попали в топ-10 – это Армения, Россия, Кипр, Греция и Азербайджан.

Кроме того, восточноевропейские страны – Польша, Чехия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония — все увеличили военные расходы, в то время как их ВВП снизился. Финляндия и Эстония, которые являются ближайшими соседями России в ЕС, занимают 22 и 25 места соответственно. Литва поднялась с 60 до 44.

Что касается России, то Москва заняла 5 место и смогла сохранить статус одной из десяти самых военизированных стран мира. А вот Западная Европа относительно стабильна в слабой милитаризации.

Германия заняла лишь сотое место, что, однако, изменится в ближайшее время, ведь Берлин объявил об увеличении военных расходов на 6,2% в период между 2015 и 2019 гг.

По мнению издания, новый президент США Дональд Трамп также вынуждает европейских членов НАТО вкладывать больше средств в вооруженные силы, добиваясь задекларированных расходов на «оборонку» в размере 2% от ВВП.

Соединенные Штаты тратят больше денег на военные цели, чем любая другая страна на планете. Так, в 2015 году расходы превысили $595 млрд, но при этом по-прежнему занимает лишь 31 место в индексе.

«Высокий уровень расходов и численности военнослужащих в рейтинге является относительным ВВП и населения», — пояснил автор исследования Макс Матчлер. Поэтому такие небольшие страны, как Сингапур, Кипр и Армения заняли такие высокие позиции. А лидером в рейтинге является Израиль из-за своей модели призыва на военную службу. В этом государстве численность военнослужащих выше среднего по сравнению с населением.