Правительство хочет выделить аграриям 4 млрд грн из государственного бюджета в виде дотаций, около 1 миллиарда из этих средств может получить компания друга Петра Порошенко

Каким компроматом на Порошенко владеет Онищенко

Об этом в блоге ЭП написал редактор издания Дмитрий Денков.

Денков пишет, что 2 млрд грн дотаций должны пойти на птицеводство. Об этом в комментариях и официальных предложениях говорят представители Минфина и лоббисты агробизнеса в Верховной Раде.

Предварительные расчеты показывают, что примерно 1 млрд грн из этой суммы может получить одна компания — «Мироновский хлебопродукт», которая принадлежит Юрию Косюку — близкому другу президента и бывшему заместителю главы Администрации президента.

Автор отмечает, что МВФ требует с 2017 года полностью отменить спецрежим для аграриев, который позволяет им не платить НДС. Но аграрии нашли выход — они предложили выплачивать им дотации в размере уплаченного ими НДС.

Проведя простые расчеты, автор делает вывод, что фактически половину всех дотаций на птицеводство получит «Мироновский хлебопродукт», который контролирует около половины рынка.

«Неплохой бонус для компании, в которой чистая прибыль за январь-сентябрь 2016 года составил а «копеечные» 86 млн долл», — констатирует автор.