Владимир Путин сделал выводы из протестных акций 2011 года в России и активизировал идеологическую обработку россиян

Об этом Politeka рассказал политический эксперт Евгений Магда, вспоминая многотысячные митинги «За честные выборы» россиян в декабре 2011 года против фальсификации результатов выборов в Госдуму.

Войны нет, все живы: как проигрыш россиян изменил ход истории Украины

«По моему мнению, протест на Болотной площади не мог победить. Российские «революционеры» своими выступлениями были очень далеки от народа, а экономическая ситуация в РФ не создавала предпосылок для революционных изменений. Поэтому ожидать победы было бесполезным делом», — говорит Магда.

Эксперт также не верит в российский «Майдан» в ближайшее время.

«Протест 2011-го все же имел один результат — Кремль понял, что нужно еще больше внимания уделять идеологической обработке населения. Я практически уверен, что нынешние заоблачные рейтинги Владимира Путина связаны со страхом революционных изменений как в российском обществе, так и на постсоветском пространстве», — отмечает Магда.

Напомним, 5 лет назад, в декабре 2011 года, в Москве, а затем и в ряде российских регионов начались масштабные митинги протеста против нечестных выборов, закончившихся в мае следующего года беспорядками на Болотной площади.

6 декабря 2011 года в Москву ввели внутренние войска, а в семь часов вечера несколько тысяч людей вышли на Триумфальную площадь на несогласованный с властями митинг. Всего на этой акции были задержаны рекордное количество человек — 569, в том числе Борис Немцов.