На фоне потепления отношений Москва и Анкара не могут решить вопрос одной экстрадиции

Период горьких отношений между Турцией и Россией пришел к концу, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во время сегодняшнего визита в Москву, пишет Politeka со ссылкой на турецкую службу BBC.

Глава правительства Турции выразил уверенность, что две страны очень скоро повысят уровень сотрудничества в области торговли, туризма и культуры.

Турция нашла альтернативу вступлению в ЕС

«Шаг за шагом мы хотим нормализовать наши отношения в различных сферах», – сказал он. Анкара, устами Йылдырама, заявила, что желает воплотить в жизнь многие совместные проекты с Москвой.

Турецкие СМИ отмечают, что власти возлагают большие надежды на визит в Москву. Яркое свидетельство тому огромная делегация, которая сопровождает Йылдырама. Среди них вице-премьер, министры энергетики, экономики, сельского хозяйства, туризма, мореходства, депутаты и бизнесмены.

По сообщению интернет-издания T24, в состав турецкой делегации вошел турецкий миллионер и медиа-магнат Мехмет Али Ялчындаг. Он возглавлял турецкое отделение российской компании Яндекс, однако после взлома личной почты магната хакерской группы Red Hack Ялчындаг подал в отставку.

Медиа-ресурсы Ялчындага служат правящей партии, и его визит говорит о том, как турецкие СМИ будут восхвалять встречи Йылдырыма в Кремле, пишет оппозиционное издание.

По информации интернет-портала Mynet, турецкая и российская валюты переживают не лучшие времена и две страны хотят в будущем расплачиваться за товары рублями и лирами. Анкара и Москва планируют также обсудить вопрос присоединения Турции к Шанхайской пятерке и поговорить насчет сирийского вопроса.

Посещение Москвы – это третий по счету зарубежный визит Йылдырыма. Два первых он совершил в страны, которые считаются самыми близкими союзниками Турции – Северный Кипр и Азербайджан. Визит в Россию после этих стран можно рассматривать в качестве желания Анкары окончательно помириться с русскими, заключает электронное издание.

Французская газета назвала «связного» Путина и Эрдогана

Однако турецко-российские отношения все еще омрачает история со сбитым российским самолетом, вернее человек по имени Алпарслан Челик. Челик – турецкий националист из организации «Серые волки», воевавший в Сирии на стороне умеренной оппозиции и убивший российского летчика Олега Пешкова.

Москва, по сообщению Sputnik Турция, добивается экстрадиции Челика в Россию. Российская прокуратура отправила соответствующий запрос в Анкару, однако Турция не выдает Челика, который стал фактически национальным героем и до улучшения российско-турецких отношений пользовался неофициальной поддержкой властей.

Сейчас Челик находится в руках турецких правоохранителей. Он содержится в СИЗО за незаконное хранение оружия. Тем не мене эксперты уверены, что Анкара не передаст Москве турецкого боевика, даже если визиты турецких и российских чиновников будут совершаться довольно часто.