Представители Ассоциации налогоплательщиков Украины в ходе визита, который продлился два дня (1 и 2 декабря) провели встречу с парламентариями Беларуси

Об этом сообщает портал Znaj со ссылкой на пресс-службу Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Как говорится в сообщении, на заседании присутствовали президент АНУ Григол Катамадзе, глава IT комитета АНУ Валерий Омельченко, глава Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси Владимир Карягин, глава постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина.

«Мы благодарны Республиканской конфедерации предпринимательства за организацию визита нашей делегации на таком высоком уровне. В Беларуси мы увидели, насколько в Палате представителей Национального собрания внимательно относятся к развитию предпринимательства и готовы слышать проблемные вопросы», — сообщил Григол Катамадзе.

Кроме того, встречу посетили еще и председатели пограничных управлений Государственной фискальной службы (ГФС). В их планах — обмен опытом в вопросах, касающихся создания необходимых условий для развития отношений бизнеса обеих стран. Также на встрече обсудили специальную систему налогообложения Беларуси в сфере IT.

«Беларусь выбрана для визита не случайно. Здесь наработан образцовый опыт среди стран СНГ по созданию специальных условий налогообложения IT бизнеса. На уровне государства десять лет назад был создан Парк высоких технологий. Благодаря ему сфера получила высокий уровень прибыльности, а территория республики стала привлекательной для многих иностранных компаний», — рассказал Валерий Омельченко.

По его словам, украинские IT-специалисты известны и востребованы во всем мире, но пора создавать условия, когда и внутри страны появится кластер, способный аккумулировать инновационные достижения и финансы.

IT-комитет Ассоциации налогоплательщиков готовит комплексные предложения, а также будет инициировать внесение изменений в систему налогообложения.