Руководитель Мининфраструктуры Владимир Омелян подаст в отставку, если ведомственным госсекретарем станет человек экс-главы Госинвестиций

Об этом Омелян заявил в интервью «Главкому», передает Politeka.

На грани «зрады»: как сомнительные кандидаты становятся госсекретарями

«Можно спокойно выбрать нового министра, которому будет комфортно работать с этим госсекретарем. Я понимаю четко, что результат моей работы будет в таком случае нулевым, и не хочу идти на собственную компрометацию, чтобы меня потом обвинили в том, в чем я не виноват», — заявил министр, подтвердив готовность уйти в отставку в случае назначения Андрея Галущака.

По его словам, как к физическому лицу, к человеку Владислава Каськива у него претензий нет, однако он недоволен реализацией непосредственно закона о государственной службе в контексте конкурсных процедур.

«По моему мнению и по мнению многих моих коллег, в последнее время картинка отбора значительно искажена, происходят какие-то странные процедуры, которые ведут к победе очень странных кандидатов с пестрой биографией», — заявил Омелян.

Кроме того, министр сказал, что результаты конкурса его удивили, ведь на пост госсекретаря претендовали более достойные кандидаты, например, заместитель министра — руководитель аппарата Мининфраструктуры Дмитрий Роменский, ставший резервным кандидатом.

Омелян считает, что кандидаты в госсекретари в отдельных случаях являются ставленникам «бизнес-групп или просто криминалитета, которые хотят следить за потоками». По его словам, о своих подозрениях он уже проинформировал правоохранительные органы, которые уже проверяют эти данные.