Служба внешней разведки Украины 1 декабря по результатам тендера заказала ООО «АБИ Украина» программное обеспечение на 1,50 млн грн

Об этом сообщают «Наши деньги» со ссылкой на данные системы «Прозорро».

Как «Хмельницкоблэнерго» профинансировало крымских сепаратистов

Закупку провели в рамках создания системы сценарного анализа и моделирования кризисных ситуаций. Фирма предоставит заказчику лицензии на программы ABBYY InfoExtractor SDK 2.5 и ABBYY Intellectual Search SDK для четырехядерного процессора по 750 тыс. грн.

При этом в соглашении указано, что они работают только с русским и английским языками.

Конкурентами с разницей в цене 1 тыс. грн были ООО «Компания Винт» и ООО «Эс Ай Центр».

Учредителями «АБИ Украина» является гендиректор Виталий Тищенко из Киева и кипрская фирма «Абби Софтваре Лимитед». Конечным бенефициаром в госреестре числится москвич Ши Ян — отец российского предпринимателя Давида Яна. Последний основал компанию «ABBYY» и входит в Совет при президенте России Владимире Путине по модернизации экономики и инновационного развития. По данным сайта госзакупок, с июля программой ABBYY InfoExtractor SDK 2.5 пользуется государственная нефтегазовая компания «Роснефть».

Тищенко также владеет ООО «Аби Украина Лтд» вместе с киевлянином Андреем Левковичем.

Киевская фирма «Эс Ай Центр» принадлежит запорожцу Сергею Еремину и ООО «Софтинвест Холдинг» Анатолия и Дмитрия Зараховича. В апреле она победила на тендере по внедрению услуги переносимости номера при смене с ценой 39,6 млн грн.

Относительно Еремина, то житель Запорожья с такими ФИО является директором по закупкам и логистике ОАО «Запорожтрансформатор» Константина Григоришина.