Глава Чечни Рамзан Кадыров использует сталинские методы правления и издевается над собственным народом

Об этом в интервью журналисту сайта Медуза рассказали чеченцы, выехавшие из страны.

Журналист Илья Азар проинтервьюировал жителей из северокавказской республики, которым удалось приехать в Беларусь, чтобы добраться далее в Польшу. По словам чеченцев, кадыровцы используют самые изощренные методы пыток против каждого, кого подозревают в нелояльности к властям.

Кадырова возмутили беженцы из «самой стабильной и развивающейся» Чечни

«Они насилуют мужчин и даже женщин. Бьют током, жестоко избивают. Забирают среди ночи и мучают даже родственников того, кто задержан правоохранителями. Кадыров говорил, что устроит в Чечне сталинский режим, — и устроил. Хуже сталинского режима», – говорит чеченец, отказавшийся назвать себя по имени.

По словам еще одного респондента, чеченцев заставляют воевать на Донбассе под угрозой физической расправы.

«Я знаю, что некоторых отправляли в Украину и в Сирию, как только они подпишут контракт. Они по телевизору говорят, что у них добровольцы, стотысячная армия, но их избивают и насильно заставляют подписать контракт.

Если я стану кадыровцем, то мне надо будет людей обижать. Они же говорят, что делать надо, и если говорят, что надо убить человека, то надо убивать. А ведь если я что-то плохое сделаю, то моим детям будут мстить, даже если я погибну. Кровная месть», – рассказал один из мигрантов.

По мнению белорусских правозащитников, только за июль и август этого года в Польшу пытались попасть около 10 тысяч чеченцев.

«Количество беженцев не уменьшается и их поток не иссякает», – сказал координатор юридического направления Миссии помощи беженцам в городе Бресте Вячеслав Панасюк.

По его словам, в первые дни работы он испытал стресс, узнав о шокирующих фактах в Чечне.

Учат в школе: первоклассники Чечни молятся за Кадырова (видео)

«Я видел много записей, например как кадыровцы присылают людям записи, как они сами их насиловали, и угрожают опубликовать. Из-за стресса у меня слетел иммунитет, что я слег на неделю с температурой. Новые люди просто фигеют от того, что здесь происходит, и от того, почему люди бегут», – говорит он.

Издание сообщает, что путь беженцев в Европу лежит через Беларусь. Украина людей с чеченской пропиской через границу не пропускает, а арабские страны выдают их обратно.

По словам чеченцев, с Кадыровым воевать уже нет сил. Боятся все и не только за себя, но и за семьи.

«Никто не сможет сразу и с Россией, и с Кадыровым воевать! Мало уже нас осталось. В Чечне уже 70% кадыровцев. Во время войны Россия не знала наши точки, ничего не знала про нас. За Кадырова 70% чеченцев, и ему легко узнать все про оставшихся 30%. Они сразу про всех узнают, что надо и что угодно», – рассказал спасшийся от властей мигрант.