Экономист международного центра перспективных исследований Александр Жолудь объяснил, как скажется на Украине отсутствие транша МВФ

Об этом пишет «Новое время«.

Отметим, четвертый транш МВФ Украина должна была получить в декабре. Однако эксперты прогнозируют, что этого не случится в первую очередь из-за того, что Европа не видит достаточной борьбы с коррупцией.

«Лишение донорской помощи негативным образом скажется на экономике Украины. Международная финансовая помощь важна не только как источник дополнительных средств, но и как источник финансирования проектов», — отметил он, добавив, что международные доноры дают не только деньги, но и способы их наиболее продуктивного использования. По словам экономиста, Украина лишается и денежной поддержки, и важной экспертной помощи.

При этом Жолудь подчеркнул, что предоставление денег МВФ и европейскими кредиторами взаимосвязано. Если Международный валютный фонд дает кредит, европейцы делают так же, отмечает эксперт.

Он объясняет отсутствие четвертого транша тем, что Европа не видит решительных реформ.

«Что касается МВФ, то в декабре мы должны были получить четвертый транш финансовой помощи. Но уже сейчас понятно, что это практически невозможно. Украина не выполнила взятые на себя обязательства по принятию законов: начало пенсионной реформы, открытие рынка земли и т. д. Нет реформ – нет денег», — резюмировал экономист.