Президент Петр Порошенко заявил, что в Евросоюзе уже определились с приостановлением безвизового режима с Украиной, и теперь осталось его получить

Об этом глава государства написал в своем Facebook, передает Politeka.

Туск объяснил, чем рискует ЕС в случае провала «безвиза» с Украиной

«Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом», — написал Порошенко.

Как известно, в ЕС, прежде чем предоставить Украине безвиз, разработали механизм его приостановления, чтобы сразу можно было его отозвать в случае возникновением проблем после наплыва украинцев. Речь идет о возможном росте преступности, ведь граждане постсоветских стран, особенно грузины и россияне, в ЕС являются главными зачинщиками криминала.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе (Бельгия) прошел саммит «Украина — ЕС». Однако безвиз Украина так и не получила. Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что у некоторых стран еще есть сомнения, но до 2017 года либерализация визового режима завершиться. После этого в соцсетях последовала волна недовольства и критика украинских властей.