Опубликованы подробности процедуры телефонных разговоров между мировыми лидерами

Так, прежде чем лидеры государств захотят позвонить друг другу, работники их администрации тщательно готовятся к этому, сообщает Politeka со ссылкой на BBC.

Как позвонить президенту

Эта процедура во многом зависит от отношений между лидерами стран, если эти отношения доверительные и тесные, то процедура проходит легко. Работники одного операционного центра звонят своим коллегам в другую страну и просят о телефонной беседе.

Над Филаретом жестоко пошутили пранкеры (видео)

В случае если межгосударственные отношения не столь близкие, то посол одной из стран может подать официальный запрос от имени своего лидера. После этого стороны разрабатывают повестку разговора, разъясняют причины необходимости телефонной беседы, и обе канцелярии скоординируют вопрос о конкретном времени звонка.

Издание сообщает, что президенты, премьер-министры и другие высшие официальные лица получают всю необходимую информацию о своем собеседнике на другом конце провода. Так, президенту США подготавливает досье Национальный совет безопасности, который информирует хозяина Белого дома обо всех необходимых деталях, касающиеся безопасности и внешней политики.

Спросить про здоровье

Звонки также отличаются друг от друга. Разговор протокольного звонка охватывает, как правило, два или три вопроса. Однако в досье для американского президента обязательно будет присутствовать информация личного характера о собеседнике, к примеру, напоминание спросить как здоровье больных родственников.

Если тема разговора более щекотливая, то президенты получают дополнительную информацию по этому вопросу.

Кто прослушивает беседу

Разговоры мировых лидеров прослушивают многие — помощники, советники, члены Совета безопасности, переводчики. Последние тщательно отбираются на такую работу. Даже если, глава государства свободно говорит на иностранном языке, он предпочитает вести официальные разговоры на родном языке.

Разыгравший Порошенко пранкер открестился от спецслужб

К примеру, в США переводчики президента имеют доступ к секретной информации, их биография подвергается тщательной проверке, а сами они проходят детектор лжи.

Звонки президентов защищены на высшем уровне. Соответствующие службы проверяют достоверность входящего звонка, чтобы не попасть на ухищрения пранкеров.

Пранкеры

Однако предусмотреть все не удается. Так Мариано Рахой, будучи премьер-министром Испании, принял звонок радиоведущего, который представился новым лидером сепаратистов в Каталонии.

В 2003 году американской радиостанции удалось обмануть президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера Кубы Фиделя Кастро. Пранкеры из других радиостанций поиздевались и над президентом Боливии Эво Моралесом, королевой Великобритании Елизаветой II.

Напомним, 2 ноября российский пранкер позвонил президенту Украины Петру Порошенко и представился президентом Кыргызстана. Позже пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что пранкеры имеют связи с российскими спецслужбами, «которые ведут гибридную войну против Украины».