В 2017 году украинская экономика будет развиваться по одному из трех сценариев

Об этом, как сообщает Politeka, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Согласно первому из них, мы станем свидетелями роста экономики Украины.

Гривна на межбанке установила антирекорд

«Рост ВВП – 1%, 2-5%. Курс доллара 27-30 грн. Инфляция 12-20%», -сообщил Охрименко, добавив, что украинской экономике поможет сотрудничество с ЕС, преференции по торговле и американский бизнес.

По его словам, за 11 месяцев экспорт украинской одежды, строительных материалов, подшипников, комплектуючих для бытовой техники в страны ЕС продемонстрировал прирост на 40%.

« В первую очередь в Венгрию и Польшу», — сообщил экономист

Согласно второму сценарию, произойдет восстановление торговли с СНГ, возможно, даже с Россией.

«В этом году 35%-е падение нашей торговли со странами СНГ. Возможен рост ВВП — 2%. 27-28 — курс гривны. Существенного роста доходов украинцев не будет. Мы занимаем седьмое место в мире по отношению экспорта к ВВП – то есть, экспортно зависимо», — сообщил Охрименко, висказав надіжду на то, что роста падения торговли со странами СНГ не произойдет.

Если события будут развиваться по третьому сценарию, рост ВВП может составить 4%.

«При политической стабильности, хорошей роботе НБУ и экономистов, целевая эмиссия для эпотичного кредитования, автокредитования для украинских  машин могут стимулировать экономику. Тогда рост ВВП может быть 4%. Реальный рост заработной платы до $300, инфляция до 12%. Если запустять внутренний рынок, это реально», — сообщил Охрименко.

В свою очередь экономический эксперт Всеволод Степанюк спрогнозировал, что дефицит бюджета Украины мождет достигнуть $200 млн. вместо обещанных $80 млн.

Его коллега Всеволод Степанюк, тем временем прогнозирует, что прирост ВВП максимально составит  1%.

«В условиях Украины рост до 6% — это стагнация. Люди в администрации президента, которые радуются обешанным 3% пускай сначала закончат нормальный ВУЗ, чтобы разбираться в ситуации. Мы потеряли Индию по экспорту труб. В машиностроении мы не можем больше поставлять в Россию вагоны, трубы. Что касается зерновых, то единственное преимущество украинской аграрной системы — это дешевая рабочая сила. Страны таможенного рынка и ЕС датируют свое производство. То есть, Украина в плюсе по отношению к конкурентам только из-за низких зарплат. Если мы их поднимем, потеряем внешние рынки», — сообщил Степанюк.