Ряд украинских министров отказались работать с госсекретарями, выбранными конкурсной комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы

В их числе министр здравоохранения Ульяна Супрун, министр инфраструктуры Владимир Омелян и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, говорится в материале «Апострофа».

«Крымский диверсант» сообщил о страшных пытках

Главы ведомств заявляют, что к конкурсу допустили некомпетентных чиновников, за которыми тянется коррупционный шлейф со времен работы при Викторе Януковиче.

Так, по словам Супрун, на конкурс подаются личности, которых уже увольняли по причине непрофессионализма. При этом она соглашается с законом о госслужбе, но считает, что к закону о люстрации нужно подойти жестче.

Омелян уверен, что назначение таких людей на должности государственного секретаря — попытка реванша. По его мнению, за красивой ширмой пытаются спрятать коррупционеров.

Отметим, в конкурсе на должность госсекретаря Министерства инфраструктуры был выбран Андрей Галущак. Как говорится в статье, Галущак — юрист бывшего главы Госинвестпроекта Владислава Каськива, которого подозревают в хищении бюджетных средств. Для Минздрава выбрали Наталью Шолойко.

Добавим, осенью Кабмин в рамках реформы государственной службы объявил конкурс на госсекретарей Кабмина и всех министерств. В обязанности новых чиновников входит принимать на работу и увольнять сотрудников аппарата министерства, а также привлекать к дисциплинарной ответственности.

Как сообщала Politeka, руководитель Мининфраструктуры Владимир Омелян подаст в отставку, если ведомственным госсекретарем станет человек экс-главы Госинвестиций.