Генеральная прокуратура Украины пытается добиться разрешения российской стороны на допрос экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого на территории РФ

Соответствующее ходатайство готовит департамент специальных расследований ГПУ, сообщил zn.ua глава этого департамента Сергей Горбатюк.

Театр по договоренности: что стоит за снятием неприкосновенности с Вадима Новинского

Как он уточнил, подготовку документов и их отправку планируется завершить уже на следующей неделе. Запрос в следственные органы РФ касается предоставления международно-правовой помощи для организации допроса подозреваемого.

«Мы готовим запрос о допросе Януковича в качестве подозреваемого. Просим о личном участии нашего следователя в допросе», — сказал чиновник. При этом он признал, что в материалах указано и о готовности ГПУ на проведение допроса в видеоформате.

В частности, следствие хочет услышать ответы Януковича на вопросы, расследуемые в рамках уголовных производствах, относительно создания преступной группировки и организации противодействия акциям протеста во время Евромайдана путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Горбатюк напомнил, что Украина уже неоднократно направляла в РФ запросы об экстрадиции Януковича, однако в ответ получала отписки, в которых, как правило, утверждалось, что преследование Януковича в Украине является «политически мотивированным».

Поэтому, подытожил представитель ГПУ, если вопрос экстрадиции остается неразрешенным, то «допрос в РФ может быть полезным».

Напомним, как сообщала Politeka, Янукович предложил следователям Генпрокуратуры допросить его в российском городе Ростов-на-Дону. По словам его адвоката, причиной отказа клиента приехать на допрос в Киев являются опасения за собственную жизнь.

Также сообщалось, что генпрокур Юрий Луценко объявил Януковичу о подозрении в госизмене во время его видеодопроса в качестве свидетеля 28 ноября.