Белорусские правоохранительные органы за одну неделю арестовали троих адептов «русского мира»

Как долго Лукашенко будет разрываться между Украиной и Кремлем

Об этом сообщает «Наша Нива».

Первым задержали 45-летнего Дмитрия Алимкина, который постоянно проживает в городе Брест. Его жена сообщила, что супруга увезли из собственной квартиры 6 декабря сотрудники ОМОН. Алимкин – выпускник Академии управления при президенте, работал сначала страховым агентом, а до задержания — сторожем в школе. Писал статьи на имперские российские сайты.

Мужчине инкриминируют «разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни». Сейчас Алимкин сидит в СИЗО в Минске.

Второй задержанный Юрий Павловец — преподаватель на кафедре гуманитарных дисциплин в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Является автором многочисленных российских сайтов, в частности «Регнум», «Западная Русь», «Русправда». Часто обвинял власти Беларуси в потворствовании национализму в стране.

Третьим в руки правоохранителей попал Сергей Шиптенко, которого задержали 9 декабря. Он единственный из задержанных подписывал опубликованные статьи своим именем. Шиптенко писал, что независимая Беларусь является «сепаратистским проектом» и заявлял о необходимости скорейшего «воссоединения» с Россией.