Нардепа от  «Народного фронта» Сергея Фаермарка могут лишить депутатской неприкосновенности, если Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) докажет его причастность к коррупционным схемам в Администрации морских портов Украины

 О возможном снятии неприкосновенности заявил нардеп Сергей Евтушок, пишут «Подробности».

Новинский без мандата, страшный сон неприкосновенных и золото Азарова

«Мы (фракция «Батькивщины») точно будем голосовать за снятие неприкосновенности. Потому что в Украине продолжают работать кланы, схемы, как и раньше, при преступной власти. И здесь не может быть фамилий, политического окраса», — сказал нардеп.

По его словам, против НАБУ может ополчиться «Народный фронт», который может встать на защиту своего однопартийца.

«Мне слабо верится, что хватит политической воли у НАБУ и парламента», — добавил Евтушок.

Напомним, 8 декабря НАБУ провело обыски в филиале АМПУ порта «Южный», а также в офисе компании «Ян де Нул Украина», которая выиграла тендер на дноуглубление в порту, предложив самую высокую цену.

В автомобиле одного из менеджеров компании была обнаружена «флешка» личного финансиста Фаермарка Александра Лазанюка. На ней была найдена оборотно-сальдовая ведомость по «коррупционной ренте», а также сканы документов, подтверждающих связь Фаермарка с компанией «Ян де Нул Украина», победивший на тендере по дноугулблению в порту «Южный».