Полиция предупредила украинцев о всплеске активности аферистов на рынке недвижимости в преддверье новогодних праздников

Одесситов «разводили» с помощью новой интернет-аферы (видео)

Об этом сообщает «Сегодня».

Желающие поживиться на доверчивости граждан злоумышленники широко используют в своих целях объявления в интернете. Аферисты прикрепляют к ним красивые фотографии несуществующих в Украине коттеджей и квартир, а затем требуют за них внесенеи предоплаты, после чего бесследно пропадают.

«Через поисковые системы в интернете я выяснила, что на фотографиях, где изображены якобы карпатские коттеджи, на самом деле частные дома, находящиеся в Беларуси, России и даже в южных странах. Когда я позвонила по нескольким объявления, с меня потребовали предоплату (1500—2800 грн). А когда я попросила арендодателя показать дом друзьям, которые как раз в это время находились в Карпатах, он отказал», — рассказала киевлянка Карина Громова.

Тревогу бьют не только в Западной Украине. Столичные риелторы рассказали нам, что уже сейчас им поступают десятки запросов на загородные особняки в Броварском и Киево-Святошинском районах.

В Киеве и области мошенники снимают дом или квартиры на сутки, чтобы потом «пересдать» жилье тем, кто ищет его на праздники.

Что бы ни попасться на удочку аферистов правоохранители советуют проверять у владельцев жилья квитанции об оплате коммунальных услуг, которые обязательно должны быть у добропорядочных брокеров.