Появились первые данные по явке на выборах в территориальные общины

Избирательную статистику передает Politeka по информации сайта организации ОПОРА.

Выборы в Украине: где сегодня голосуют и кого выбирают

Так, к 16:00 в Харьковской области проголосовали всего 31% избирателей, в Запорожской и Тернопольской областях –  по 33%. 41% украинцев пришли на выборы в Винницкой и Полтавской областях, 44% — в Одесской. На Черниговщине на выборы пришло 48% избирателей, столько же украинцев проголосовали в Ривненской области.

Напомним, 11 декабря в 41-й объединенной территориальной общине проходят первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. В выборах принимают участие местные организации 26-ти политических партий.

По итогам выборов мандаты будут распределяться между кандидатами из списков тех партий, которые преодолеют барьер в 5%, в порядке убывания полученных кандидатами от каждой такой партии количества голосов в своих округах.

Окончательные результаты выборов депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских председателей будут обнародованы не позднее 16 декабря, а результаты выборов депутатов горсоветов — не позднее 21 декабря.