Рейтинг Стокгольмского института исследования проблем мира, где Украине присвоили 9 место по экспорту оружия, вызвал сомнения у многих экспертов

Какие реальные показатели Украины на мировой арене по продажам вооружения, пишет «Апостроф».

На что способен новый БТР для АТОшников (видео)

Так, директор аналитической группы «Да Винчи АГ» Анатолий Баронин считает, что вышеупомянутый рейтинг нашей страны имеет ситуативный характер.

«Я так понимаю, что речь идет о выполнении контракта с  «Оплот» (основной украинский боевой танк — БМ» Оплот «), который мы должны были выполнить, если не ошибаюсь, еще в 2015 году. Довольно странно выбрано период с 2011 по 2015 год, поскольку ранее для таких выводов брались годовые данные», — сказал эксперт.

Такого же мнения и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По его словам, шведские специалисты, очевидно, использовали данные по контрактам, заключенным Украиной в 2009 — 2010 годах.

«Это и модернизация самолетов для Индии, это и поставки в Китай «Зубров» (малые десантные корабли на воздушной подушке –ред.) это и поставка бронетранспортеров в Ирак, и поставки (танков «Оплот») в Таиланд. Если учитывать эти моменты, то, возможно, Украина и приближается к десятке, но экспорт оружия упал, поэтому я абсолютно уверен, что наша страна находится во второй десятке», — добавил эксперт.

До начала войны на Донбассе, утверждают аналитики, Украина занимала достаточно высокие позиции в качестве экспортера за счет того, что продавала заграницу продукцию, которая находилась на складах и досталась в наследство от СССР .

«Но говорить о том, что это был какой-то конкурентоспособный экспорт, я бы не стал «, — отметил директор Центра исследований армии.