Легендарная киевская улица вновь оказалась в эпицентре скандала

В этот раз конфликт возник вокруг замка Ричарда, где, помимо реставрации, планируется дополнительное строительство, пишет «Сегодня».

Театр-«крематорий»: новые подробности от юристов

«На боковой части здания находится вывеска, где сказано, что там собираются проводить реставрацию, но на самом деле происходит «реставрация с приспособлением памятника архитектуры национального значения (Андреевский спуск, 15) и реконструкция с реабилитацией исторической усадьбы, восстановление и строительство имущественного комплекса с объектами социальной инфраструктуры». Кто дал такое преступное разрешение на дополнительное строительство и уродство памятника национального значения?!…», — сообщила изданию активистка Елена Терещенко-Ескина.

В то же время представители владельца замка уверяют, что все документы у них согласованы и разрешения есть.

«Работы на объекте ведутся с февраля. За это время мы провели демонтаж пристройки советской эпохи (недостроенный блок питания, его начали строить в 1989 году. Он не является памятником архитектуры. — Авт.). Постройка была в неудовлетворительном состоянии. Она занимала часть горы, и теперь на этом месте построят небольшой 3-этажный дом, который будет выполнять функцию подпорной стены. Сейчас заканчиваются работы по укреплению склона. Все работы проводятся по утвержденному проекту», — пояснила представитель владельца.

Объект планируют сдать через 1,5—2 года. В замке Ричарда откроют доходный дом, в котором квартиры будут сдаваться в аренду. Там же откроют художественную галерею, а на территории оборудуют подземный паркинг.

В мэрии, в свою очередь, сообщили, что будет проведена проверка относительно текущих работ.

Напомним, как сообщала Politeka, реконструкция «Театра на Подоле» завершилась скандалом. Фасад нового здания возмутил киевлян. Его тут же прозвали «крематорием», «кубом» и «монстром». В свою очередь столичные власти запретили введение в эксплуатацию здания. Театр-монстр на Андреевском спуске могут разобрать.