За право играть в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА донецкий Шахтер померится силами с испанской Сельтой

Politeka рассказывает о слабых и сильных сторонах команды из города Виго.

Сельта — клуб, который за свою почти столетнюю историю не смог завоевать ни единого чемпионского или кубкового трофея в Испании. Последняя возможность у Сельты выиграть Кубок короля (Кубок Испании, — ред.) была в далеком 2001 году, но тогда галисийцы уступили в финале Сарагосе.

О достижениях «небесных» (Celestes — исп.) в еврокубках речи даже не идет. В последний раз Сельта участвовала в европейских футбольных баталиях в 2007 году. Тогда она остановилась на стадии 1/8 Кубка УЕФА (нынешняя Лига Европы, — ред.).

В прошлом сезоне клуб из Виго довольно неожиданно занял шестую строчку в чемпионате Испании, что позволило Сельте простелить путь к долгожданным еврокубкам. Но единственная потеря в лице лучшего игрока и бомбардира команды испанца Нолито, который летом перешел в стан состоятельного английского Манчестер Сити, заметно сказалась на игре Сельты в этом сезоне.

Сейчас галисийцы занимают 12 место в турнирной таблице Ла Лиги, и попадание в Лигу Европы сезона 2017/2018 им вряд ли грозит.

Сельта в групповом этапе Лиге Европы (итоговое 2 место):

Стандард (Бельгия) — Сельта — 1:1

Сельта — Панатинаикос (Греция) — 2:0

Сельта — Аякс (Нидерланды) — 2:2

Аякс — Сельта — 3:2

Сельта — Стандард — 1:1

Панатинаикос — Сельта — 0:2

Звезда

После ухода Нолито в АПЛ, нападающим номер один в Сельте стал Яго Аспас. В этом сезоне испанец «наколотил» в Ла Лиге 9 голов, что является на данный момент третьим результатом в гонке бомбардиров испанского первенства. Первые две позиции с незначительным отрывом от Аспаса занимают претенденты на звание лучшего футболиста мира в этом году, «каталонцы» Лионель Месси и Луис Суарес. В ЛЕ игрок Сельты отметился двумя результативными ударами.

Тактика и состав 

Главный тренер Сельты Эдуардо Бериццо любит использовать схему 4-2-3-1. Классическая защита с двумя опорниками, двумя вингерами, атакующим хавом, и форвардом — наконечником. Такой же схемой преимущественно пользуется и донецкий Шахтер. Что касается состава, то наставник галисийцев частенько использует ротацию. Состав Сельты в Лиге Европе и Ла Лиге разнится в 5-6 футболистов, поэтому довольно трудно предугадать, какие футболисты выйдут на поле в феврале 2017-го.

Но если бы матч проходил сегодня, то ориентировочный состав выглядел бы так:

Рубен Бланко – Ронкалья, Кабрал, Серхи Гомес, Хонни – Васс, Марсело Диас – Орельяна, Пабло Эрнандес, Гвидетти, – Яго Аспас

Итог 

Сельта — крепкая команда с неплохой атакой, но не очень надежной обороной. Если подопечные Эдуардо Бериццо кинутся играть в открытый футбол с Шахтером, то, скорее всего, ничего хорошего этим для них не кончится.

Кроме этого, многое зависит и от психологии команды из Виго. У Сельты пока еще нет гарантий, что следующий сезон они начнут в высшем испанском дивизионе, в то время как Шахтер в шаге от того (матч с Динамо 12 декабря, — ред.), чтобы решить вопрос о фактическом чемпионстве. Поэтому «небесные» могут кинуть все свои силы на укрепление позиций во внутреннем чемпионате. Что, конечно же, на руку донецкому клубу.

Добавим, что важным преимуществом Шахтера над Сельтой может стать и опыт участия в еврокубках, чем не может похвастаться испанский клуб. Но, смотря на то, какая печальная статистика у «горняков» во встречах с командами из Испании, шансы могут уравняться.