Евросоюз может проголосовать за либерализацию визового режима с Украиной в январе или феврале

Об этом в комментарии Politeka рассказала глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Сбылось: реакция европейцев на безвиз для Украины

Она отметила, что принятию безвиза предшествуют процедурные моменты. Сначала нужно, чтобы Европарламент проголосовал механизм приостановления безвизового режима. При этом на текущей пленарной неделе в повестке дня его нет. Кроме того, после принятия механизма еще дается 21 день на его утверждение. Только после этого страны-члены ЕС смогут проголосовать за визовую либерализацию для Украины и Грузии.

«Произойти это может в январе или феврале. В таком случае самый реалистичный прогноз, что безвизовый режим заработает весной», — заявила Гопко.

Если же европейские партнеры снова выскажут какое-то недовольство, по словам главы комитета Рады, это будет означать, что они просто затягивают время и присматриваются к действиям России и новой американской администрации.

Как сообщала Politeka, Европейский Союз согласовал предоставление безвиза гражданам Украины и Грузии. Согласно соглашению, визовый режим может быть введен повторно, если произойдет всплеск нелегальной миграции из Украины и Грузии. Ранее в Брюсселе несколько раз отмечали, что безвизовый режим не предоставляет право на работу.

Отметим, главный законодательный орган ЕС планирует заняться вопросом украинского безвиза на второй сессии 2017 года, то есть 1 февраля.