Украинские банкиры отказались радовать вкладчиков в честь Нового года и Рождества

В этом году клиентам не будут предлагать повышенные ставки по депозитам, пишет UBR. Банкиры говорят об избытке денег, которые они еще не знают, как использовать.

Раньше такие средства вкладывали в кредиты, в том числе, и в потребительские — на праздничные расходы украинцев. Но займы сейчас дают все в меньших объемах, а крупное корпоративное кредитование свернуто до лучших времен. Потому финансисты и говорят об избыточной ликвидности, и не пытаются заискивать перед вкладчиками.

К тому же рост процентов по депозитам, по сути, запретил Нацбанк, когда пригрозил банкам серьезными наказаниями за убыточную работу. Расходы и даже убытки по системе и так немалые, чтобы увеличивать их дальше за счет дорогих депозитов.

Так, в одном из банков сообщили, что сегодня привлечение депозитов – это больше процентные расходы, а доходов никаких нет. Кредитовать, утверждает банкир, некого,  поэтому и акции не нужны. По мнению собеседника издания, если бы были очереди за кредитами, возможно, были бы и депозитные акции.

Не обещают вкладчикам в этом месяце и подарков, к которым многие привыкли за долгие годы — банки экономят на всем.

Лишь в одном из опрошенных банков людям, открывающим депозиты, пообещали презент — бесплатную карту Gold. Хотя не уточнили, какие дополнительные привилегии (кроме привычных скидок) она будет давать.

Не порадуют банкиры вкладчиков и после Нового года. Депозитные ставки продолжат снижать. Ведь они заинтересованы в удешевлении ресурсов для возобновления кредитования.

Напомним, как сообщала Politeka, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что важным фактором для функционирования банковского сектора Украины является наличие разрешения регулятора на несоблюдение требований к капитализации.