Руководство Чечни отложило отправку военных-контратников в Сирию для поддержки правительственной армии

Об этом Politeka стало известно из сообщений российских СМИ.

Кадырова возмутили беженцы из «самой стабильной и развивающейся» Чечни

Поводом для такого неожиданного решения стала публикация видеоролика, который демонстрирует подготовку к отправке чеченских солдат на помощь сирийскому президенту Башару Асаду.

Ролик снял один из военных, после чего переслал своим знакомым, а те опубликовали в интернете, уточнил источник «Росбалта».

После этого все военные сборы в рамках «миссии» были приостановлены. Согласно местным законам, разглашение такой информации является уголовным преступлением.

По данным источника, в рамках дела уже задержаны пять человек, в том числе и один офицер. Следствие подозревает, что утечка секретных данных произошла по причине халатности военного руководства, которое недостаточно уделило внимания разъяснительной работе с подчиненными.

В то же время стало известно, что в Чечне за отказ ехать на войну в Сирию были уволены 12 военнослужащих подразделения Минобороны РФ, которое дислоцируется на местной базе в Ханкале (вблизи Грозного).

Как уточняет «Кавказский узел», 6 декабря из Ханкалы в Сирию был направлен сводный отряд военной полиции из 500 человек. С 12 военными, которые отказались выполнить приказ, были досрочно расторгнуты контракты.

Напомним, ранее сообщалось об отправке в Сирию чеченских контрактников.