В среду, 14 декабря, цены на нефть снизились из-за данных о росте запасов в США, отступив от достигнутых рекордных за полтора года отметок

О колебании мировых цен на черное золото пишет Politeka по информации Bloomberg.

В Украине найдено крупнейшее месторождение газа

Так, к 17.20 по киевскому времени на лондонской бирже ICE Futures февральский фьючерс на нефть Brent потерял 1,47%, снизившись до 54,90 долларов за баррель, а на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цена фьючерса на нефть WTI на январь уменьшилась на 1,94% – до 51,95 долларов за баррель.

По данным отраслевого Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли на предыдущей неделе на 4,7 млн баррелей.  Рекордно высокий уровень запасов считается одним из факторов, негативно влияющих на цены.

Вместе с тем падение цен на нефть ограничивают заявления министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Он пообещал, что государства ОПЕК и другие нефтедобывающие страны готовы обеспечить «высокий уровень соблюдения договоренностей» о снижении производства нефти.

По мнению аль-Фалиха, нефтяному рынку потребуется несколько месяцев на восстановление равновесия.

Как писала Politeka, 12 декабря цены на нефть рекордно выросли с лета 2015 года. Цена за баррель североморской марки Brent превысила на торгах 57 долларов. Американская марка WTI в это же время торговалась на уровне 53,99 долларов за баррель.

Отметим, что не входящие в ОПЕК страны в первом полугодии 2017 года сократят нефтедобычу на 558 тыс. баррелей в сутки, в частности РФ— на 300 тыс. баррелей. Ранее страны ОПЕК договорились в 2017 году сократить производство сырья на 1,2 млн баррелей в сутки.

Однако российский министр энергетики Александр Новак не считает нужным выполнять ограничения, поскольку в соглашении не предусмотрен механизм ответственности за их нарушение.