Сирийские повстанцы заявили, что новое соглашение о прекращении огня в Алеппо было достигнуто

В свою очередь представители правительства сообщают, что эвакуация повстанцев пройдет в ближайшие часы, передает Politeka со ссылкой на Аljazeera.

Как Путин обманул Обаму в Алеппо

Руководители повстанческих групп подтвердили, что новое соглашение о перемирии вступило в силу вечером в среду, 14 декабря. Проправительственные силы отмечают, что из подконтрольных повстанцам сел должны взамен эвакуировать 15 тысяч человек.

В свою очередь Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что после перемирия, заключенного при посредничестве России и Турции 13 декабря, боевые действия продолжились. Было отмечено применение тяжелой техники — танков, артиллерии и минометов.

Отметим, жители Алеппо прощаются с жизнью и снимают ролики с мольбой о спасении. В соцсетях люди со всего мира пишут о самой страшной катастрофе — войне в Сирии, а также просят положить конец конфликту. События в Алеппо вызывают также шквал критики со стороны западных политиков, СМИ и правозащитных организаций, а сирийские беженцы вышли протестовать на улицу. Стокгольм, Париж, Берлин протестовали против действий Путина и Асада в Сирии.

Напомним, что верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил беспокойство касательно ситуации в сирийском Алеппо и сообщил ужасные подробности касательно жертв среди мирного населения.