Индонезийский посол в Украине, Армении и Грузии призывает расширять сотрудничество с Киевом

Об этом дипломат и бывший министр бюрократических и административных реформ страны Юдди Криснанди заявил в Джакарте, в среду, 14 декабря, передает Politeka со ссылкой на The Jakarta Post.

По убеждению дипломата, несмотря на неопределенность, вызванную российской оккупацией Крыма, ростом сепаратистских настроений на границах Украины и последовавшей нестабильности украинской экономики, страна очень сильно выиграет от улучшения отношений с Киевом.

Безвиз для Украины на финишной прямой или в режиме ожидания?

«Украина — будущее связей Востока и Запада. Она является второй по величине страной в Восточной Европе после России, и ее чрезвычайный потенциал до сих пор не реализован», — отметил Юдди.

Посол посетовал, что хотя Украина — один из крупнейших добытчиков железной руды, марганца и природного газа в мире, двухсторонние инвестиции все еще находятся на уровне абсолютного минимума.

Юдди призвал расширить экспортный портфель Индонезии, включив в него лекарственные препараты, изделия из текстиля и мебель. «На данный момент почти 90% индонезийского экспорта в Украину – это пальмовое масло и его производные», — сказал он.

Интерес посол проявляет и к туристам, подчеркивая важность увеличения их числа в Индонезии из трех стран, где вместе проживают более 52 млн человек.

«На данный момент около 9 тыс. человек из этих стран ежегодно приезжают в Индонезию. Надеюсь, мы сможем разрекламировать Индонезию и привлечь больше туристов», — резюмировал Юдди.