Представители Украины в Совете безопасности Организации Объединенных Наций выступили за усиление международных мер по противодействию распространения оружия массового поражения

Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает «Укринформ».

Как Россия держит в заложниках ООН

Выступая в Совбезе ООН, он отметил, что ввиду нестабильной ситуации во многих регионах мира, растет риск использования химических, биологических и ядерных материалов в качестве оружия массового поражения террористами.

«В связи с этим Украина выступает за то, чтобы предпринять неотложные действия с целью укрепления существующей международной систему противодействия распространению оружия массового поражения», — ззявил Кислица.

Представитель Украины также добавил, что одним из вызовов сегодня являются расхождения в толковании пунктов резолюции Совбеза ООН от 2004 года. Согласно документу, все государства должны воздерживаться от предоставления поддержки любой формы негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, перевозить, передавать, применять ядерное, химическое или биологическое оружие, особенно в террористических целях.