Панику вокруг ПриватБанка нагнетают те СМИ и блогеры, которые входят в пул Администрации президента Украины. Их цель – максимально испугать клиентов банка

Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По его словам, таким образом «нагнетатели» стараются принудить Игоря Коломойского пойти на уступки, пишут «Вести».

«Сейчас с ним ведутся переговоры, и от него хотят выторговать потерю власти. Порошенко очень хочет повторить феномен Назарбаева и Лукашенко, выдавив всех и став самым главным олигархом Украины. Часть он уже разорил, теперь главная цель — Коломойский. Кроме того, если АП берет Приват, влияние Коломойского на депутатов существенно ослабится», — пояснил Охрименко.

В то же время есть информация, что вопрос национализации Привата решенный, и Коломойския якобы дал согласие  в обмен на содействие при приватизации — например, Одесского припортового завода.

Мнение о том, что паника вокруг Привата создается искусственно высказал и председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Ситуация с Приватом не имеет никакой экономической логики. Это исключительно следствие личных отношений между президентом и хозяевами банка. В этих условиях НБУ только выполняет волю президента, потому что мы понимаем, что Валерия Гонтарева — глубоко пропрезидентский человек из его бизнес-структуры», —отметил Новак.

Такого же мнения придерживаются и в Ассоциации защиты банков. По словам ее президента Екатерины Назимко, делается это для того, чтобы испугать клиентов банка и вызвать массовые оттоки по депозитам, что в конечном итоге может привести к серьезным финансовым проблемам.

Напомним, как сообщала Politeka, у проблемной ситуации с «ПриватБанком» может быть три сценария развития, два из которых включают национализацию.

В первом случае «ПриватБанк» и НБУ договорятся о сумме плановой капитализации, и успевают ее провести.

Во втором случае будет организована добровольная национализация. Также не исключен вариант принудительной национализации — введение в банк временной администрации и блокировка счетов украинцев.