В Алеппо более трех с половиной тысяч повстанцев умеренной оппозиции сдались правительственным войскам

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«В ходе освобождения восточных кварталов Алеппо добровольно сдались 3406 боевиков умеренной оппозиции, которые прекратили сопротивление и сложили оружие. 3056 из них амнистированы, в отношении остальных продолжаются проверочные мероприятия», — сообщил Рудской.

Бійня в Алеппо: від кого залежатиме рішення Трампа щодо Путіна

Как отметил начальник Генштаба, операция по освобождению Алеппо приблизила сирийский народ к долгожданному миру в стране. По его словам, правительство «готово пойти на многое для того, чтобы на сирийской земле воцарился мир».

«Лучшими подтверждениями этому являются амнистия, которой смогли воспользоваться тысячи человек по всей стране, а также выход отрядов оппозиции из ряда населенных пунктов, блокированных правительственными войсками. Это помогло избежать ненужного насилия и сохранить множество человеческих жизней. В качестве недавних примеров, помимо Восточного Алеппо, можно привести населенные пункты Хан-эш-Ших и Эт-Телль провинции Дамаск», — прокомментировал Рудской.

Напомним, что ранее Алеппо был официально освобожден. По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Виктора Познихира, в результате проведенной операции от террористов полностью освобождено 105 кварталов города Алеппо на общей площади 78,5 квадратных километров.