Защита бывшего президента Виктора Януковича обратилась в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с требованием привлечь к уголовной ответственности генпрокурора Юрия Луценко за совершение должностного преступления

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Адвокат Сердюк подтвердил подачу заявлений и уточнил, что речь идет о служебном подлоге и нарушении права на защиту, которые были совершены по предварительному сговору группой лиц.

«Луценко «протянул» вместе с прокурорами через суд решение об аресте нашего клиента, при этом он внес в ходатайство недостоверные сведения о том, что Янукович скрывается от ГПУ, хотя ранее был подан целый пакет документов об уважительной причине для неявки», — пояснил Сердюк.

Янукович «признался», кто начал войну на Донбассе

По информации адвоката, она связана с опасностью для жизни экс-президента, которая существует для него в Украине. Адвокат заверил, что при наличии уважительной причины никаких последствий по закону быть не может.

«Однако эти вещи они утаили, из-за чего было установлено заведомо неправосудное решение», — сказал адвокат.

Следует отметить, что кроме Луценко сторона защиты намерена привлечь к ответственности и прокурора Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко. Аналогичное заявление подано также в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Киевский суд 15 декабря разрешил Генеральной прокуратуре Украины задержать Януковича по обвинению в госизмене. В тот же день Сердюк заявил, что это решение будет обжаловано в различных инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.